TRISPORT Minimes filles

 

Une belle rencontre de trisport ce mercredi 12 février contre l’équipe de  Demotz dans un très bon état d’esprit.

L’équipe minimes filles a gagné dans les 3 sports (Futsal, Volley-ball, Handball).

Le match retour aura lieu le mercredi 11 mars.

Bravo les filles

Nicolas Capony

SKI : résultats du championnat départemental

Le championnat départemental UGSEL de ski alpin s’est déroulé ce mercredi 5 février à Manigod. Les élèves du collège ont réalisé de beaux résultats.

Dans la catégorie Benjamins « Elite », beau tri groupé d’Eloi B. et Titouan A. qui termine respectivement premier et deuxième (photo ci-dessous).

Dans la catégorie Minimes filles « Promo », Déotille H. se classe 3e mais son temps ne lui permet pas de se qualifier pour le national.

Dans la catégorie Minimes garçons « Promo », podium 100% collège la Salle :
1er : Charles G.
2eme : Baptiste D.
3eme : Zian O.
Dans cette catégorie, seul Charles et Baptiste sont qualifiés pour le championnat de France UGSEL qui se déroulera le lundi 16 mars à Villard de Lans.

Egalement qualifiés (en équipe) pour le championnat de France :
– VIDAL Mathieu
– HOYEZ Déotille

 

 

 

JUDO AURA

Une belle journée à Ceyrat (63) au championnat Super Région UGSEL

–  Caddau Pierre 6A 2e

– Mougeot Thom 5A 1er 

– Rochut Thomas 5A 1er 

– Lesieur Romane 3A 3e

Sont qualifiés au National judo UGSEL à Toulouse les 25-26 mars : Thom, Thomas et Romane

Pierre n’étant encore que Benjamin n’a pas de National.

Le collège La Salle et le Judo Club d’Annecy (club conventionné de nos Horaires Aménagés) ont été bien représentés !

SKI compétition : liste des élèves qualifiés

Voici la liste des élèves qualifiés pour le championnat départemental UGSEL qui se déroulera  le mercredi 29 janvier 2020 (toujours à Manigod).
Départ du collège à 7h30, retour après le remise des prix, vers 15h au collège.
Une circulaire va vous êtes prochainement envoyée via EcoleDirecte.

AVOCAT Totouan 2007 BG ELITE
BOROCCO Eloi 2007 BG ELITE
DE FEYTAUD Clément 2008 BG ELITE
VIDAL Mathieu 2008 BG ELITE
WEIDENMANN Benoit 2008 BG PROMO
DELVILLE Evan 2007 BG ELITE
AFFARI Jasmine 2005 MF ELITE
CARENSO Chloé 2005 MF ELITE
HOYEZ Déotille 2006 MF PROMO
MELLANO–F Lucile 2006 MF PROMO
CASSIR Franklin 2005 MG PROMO
CHAUSSET Jules 2005 MG ELITE
DELVILLE Samuel 2006 MG ELITE
DEMULE Baptiste 2006 MG PROMO
GROS Charles 2005 MG PROMO
MOUZIN Maël 2006 MG ELITE
OTTONE Zian 2006 MG PROMO
WEIDENMANN Aymeric 2005 MG ELITE

 

 

TRISPORT FILLES

Les équipes benjamines terminent à la 3ème et 5ème place du district. De belles rencontres sportives dans un très bon état d’esprit. Une belle évolution du jeu, prometteur pour l’année prochaine.

On se retrouve en janvier pour les entrainements benjamines et minimes. (calendrier à jour en pièce jointe)

Belles fêtes de fin d’année.

Nicolas

calendrier AS trisport

 

CROSS : Liv championne de France !

Après les titres de championne départementale, et académique obtenus il y a peu, c’est avec le titre de CHAMPIONNE DE FRANCE de Cross que revient Liv Claret élève de 4e A.

Une saison magnifique, où elle aura tout gagné haut la main.

C’est sûr que nous entendrons très rapidement parler de nouveau de cette jeune fille au plus haut niveau !!!

Félicitations à toi ma grande de la part de toute l’équipe EPS, et de tout le collège La Salle.

Cross académique

Mercredi 20 novembre, c’est avec 15 de nos 19 qualifiés que nous sommes allés à St Jeoire en Faucigny pour participer au cross Académique.

Nos jeunes ont encore montré de très belles choses, beaucoup d’envie et de sueur, et nous repartons avec 3 qualifiés au National.

Emy Claret 3e BF1 (pas de National dans cette catégorie)

Liv Claret 1ere MF1 (qualifiée)

Raphael Salaun 6e MG1 (qualifié)

Esteban Riou 7e MG1 (qualifié)

Félicitations à tous !!!

 

1 2 3 4 13