GYM – Compétitions

Les compétitions se sont terminées en début du mois avec le championnat national qui s’est déroulé en Bretagne.

Vous trouverez ici quelques photos des différents championnats.

Un grand BRAVO à tous les élèves ayant participé à ces compétitions !!!!!

    • Madeleine De Rotalier (promo benjamine): .Vice championne départementale individuelle et championne départementale par équipe
    • BELLUARDO Clémence (promo benjamine): championne départementale par équipe, vice championne académique, 8/50 National
    • VAN CALSTER Eloise (promo benjamine): championne départementale par équipe
    • PANISSET Louna (promo benjamine): championne départementale par équipe
    • FERRIERE Line (benjamine élite): championne académique, vice-championne académique, Vice championne académique par équipe, 21/57 National
    • BREDA OBERDORF Charlotte (benjamine élite): vice-championne académique, Vice championne académique par équipe, 12/57 National 
    • ZEIN Layal (benjamine élite): Vice championne académique par équipe
    • BERGEAL Lou (benjamine élite): Vice championne académique par équipe
    • TARONI Juliette (benjamine élite): Vice championne académique par équipe
    • PETROD Pauline (minime élite): 3ème au championnat académique, 19/59 National  VIOLET Arthur (benjamin élite): Champion académique, 3ème National 
    • JOLY Timéo (minime élite): champion académique par équipe, champion académique, Champion National
    • LAVOIX Solal (minime élite): champion académique par équipe, vice-champion académique
    • IOUALALEN Léandre (minime élite):  champion académique par équipe, 3ème au championnat académique, 2ème National
    • LEJEUNE Léo (minime élite): champion académique par équipe, 3ème National
    • GILLES Matéo (minime élite): champion académique par équipe
    • DIAZ Bastien (minime élite): champion académique par équipe

 

Championnat national

dav

Championnat national

Championnat académique

Championnat départemental

 

 

 

VOILE

10 élèves du collège participent à l’association sportive VOILE les mercredis après-midi de 14h à 17h. Ils sont encadrés par N. Capony, professeur d’EPS et Romain, un moniteur du club nautique d’Annecy Le Vieux. De belles conditions de vent cette année !

TRISPORT FILLES : benjamines France 2022

Championnat de France de Trisport benjamines filles (Handball, Volley, Basket) à Paris du 7 au 10 juin 2022.

11 joueuses de 6ème / 5ème  et une arbitre terminent à la 8ème place et remportent la coupe du FAIR-PLAY. Un beau championnat avec de supers moments passés en équipe lors de la compétition ou pendant la découverte de la capitale.

N. Capony

TRISPORT minimes filles : France 2022


Championnat de France de Trisport minimes filles (Handball, Volley, Futsal) à Valenciennes du 22 au 25 mai 2022.

10 joueuses de 4ème / 3ème accompagnées d’une arbitre terminent à la 8ème place et remportent la coupe du FAIR-PLAY. Un beau championnat (compétition et animations) dans un très bon état d’esprit
Nicolas Capony

ATHETISME // Championnat académique

Ce mercredi 1er juin, s’est déroulé à Grenoble le championnat académique d’athlétisme.

Un grand bravo aux 10 élèves qualifiés. Un très bel état d’esprit, de beaux résultats et quelques médailles :
– Lucie : vice-championne académique en lancer de poids (8m38)
– Paloma : vice-championne académique du 1 000 m (en 3’49’)
– Corentin : vice-champion académique du 1 000 m (en 3’24’)
– Jules : 3e au triple saut (10m67

Thom et sa médaille d’or devant la barre à 1m65

A noter la performance de Thom, champion académique en saut en hauteur, avec une barre franchie à 1m65 (record du collège).

 

ATHLETISME // Championnat départemental

Voici le programmes des prochaines semaines :

Mercredi 4 mai :
Entrainement 13h30 à 15h30 au stade d’Albigny

Mercredi 11 mai :
Entrainement 13h30 à 15h30 au stade d’Albigny

Mercredi 18 mai :
Championnat départemental de 9h à 17h au Parc des Sports d’Annecy (accès par rue Pierre de Coubertin entrée stade). Inscription nécessaire auprès de M. Favre avant le 12 mai.

Mercredi 25 mai :
Pas d’entrainement (pont de l’Ascension)

Mercredi 1er juin :
Championnat académique en Isère (pour les élèves qualifiés).
Fin de l’AS athlétisme.

 

ATHLETISME : début le 6 avril

Si vous avez envie de venir découvrir ou vous perfectionner en :
– COURSE : sprint (50m, 100m), course de relais, 1 000 m, course de haies…
– SAUT : saut en longueur, triple saut, saut en hauteur
– LANCER : lancer de disque, lancer de poids, lancer de javelot.

Venez nous rejoindre à l’AS athlétisme !

Premier entrainement mercredi 6 avril.

Horaire :
13h30 à 15h30.

Lieu :
Stade d’Albigny – 6 Rue du Pré Vernet – 74940 Annecy-le-Vieux.
Plan ici.

Inscription :
– Pas d’inscription nécessaire. RDV sur place lors des premiers entrainements.

Anulation
:

La décision de maintenir ou d’annuler l’entrainement est prise le mardi midi en fonction de la météo .
En cas d’annulation, l’information sera notée ici sur le blog de l’AS. 

Professeurs d’EPS responsables :
M. Favre et M. Moschberger

 

 

SKI ALPIN // Championnat de district

Ski alpin : « compétition »

Nous proposons aux élèves ayant un un niveau suffisant en ski alpin (au moins étoile d’or), la possibilité de participer au championnat de district UGSEL.  Il n’y a pas d’entrainement.  Les meilleurs élèves seront ensuite qualifiés pour le championnat départemental et peut-être ensuite pour le championnat de France.

Championnat de district

Date : mercredi 12 janvier 2022 (report éventuel le 19 janvier)

Lieu : Manigod

Horaires : Départ du collège à 8h00 – Retour au collège vers 14h30.

Transport : en car avec les élèves du collège.

Épreuve : Slalom géant en 2 manches.
Après la course, les élèves bénéficieront d’un petit temps de ski libre dans un secteur de la station avec l’obligation de rester en groupe.

Deux championnats :
« ELITE » =
– Tout élève apparaissant sur le site FFS (Fédération Française de Ski), licence valide ou non.
– Tout élève ayant eu au moins une fois moins de 25
points OPEN (course validée) sur le site Club ESF avant le 1er décembre de l’année scolaire en cours (ou antérieures).
NB : Un élève considéré comme promo peut concourir s’il le souhaite dans ce championnat.

« PROMO » =
– Tout élève n’apparaissant pas sur le site FFS, licence valide ou non.
– et tout élève ayant 25 points OPEN ou plus sur le site Club ESF avant le 1er décembre de l’année scolaire en cours et années antérieures.

Vérification sur :
FFS =  http://www.ffs.fr/ski-alpin/competitions/fiche-individuelle
ESF = http://technique.clubesf.com/resultat/classement.php

Sécurité : Casque et dorsale obligatoires, matériel en bon état et réglé.

Prix : la participation financière (transport, forfait, traçage et chronométrage) est de 7 euros (chèque à l’ordre de « Association Sportive LSAV »). Pour les élèves ayant le forfait saison dans la station, le coût est de 2 euros.

Professeur d’EPS responsable : M. Favre

Inscription : Une fiche d’inscription vous sera envoyée sur EcoleDirecte en décembre avec toutes les informations.

Divers :
Pensez à prendre à des habits chauds + pique-nique dans un sac à dos.
Nous avons besoin de 4 élèves contrôleurs de portes. Pour eux tout est gratuit.

SURF d’eau douce // Session à Tencin

Cet mercredi 20 octobre, direction le lac de Tencin en Isère pour les Surfeurs d’Eau Douce du collège La Salle. Découverte de nouvelles sensations sur la première vague artificielle flottante de France.

Sa particularité : le surfeur se retrouve face au courant, comme en rivière, sur un rouleau oscillant entre 70 cm et 1,30m de haut avec un volume d’eau conçu pour des surfs de mer, sur 8m de large. Sur un plan incliné, une grosse quantité d’eau accélère pour venir en buttée sur un bassin qui ralenti cette eau, créant ainsi la vague.

Cette structure respecte de nombreux critères environnementaux. Le module, qui s’assimile à un bateau en flottaison, ne perturbe pas l’écosystème du lac et apporte même, en oxygénant l’eau, un petit plus à la faune et à la flore marine.

Les élèves ont bien progressé lors de cette session et ont pris beaucoup de plaisir. Ils en redemandent ! Prochain RDV chez nous à « Annecy Wave » sur le Thiou.

Les premiers « Surfeurs d’eau douce » du collège La Salle d’Annecy-le-Vieux

 

 

1 2 3 4 17