Assemblée Générale de l’AS

Les élèves qui participent à l’Association Sportive du collège sont invités à participer à l’Assemblée Générale de l’AS qui se tiendra le :

Mardi 3 novembre 2015 à 12h30 à 13h00 en salle de réunion au 1er étage du collège

Ordre du jour :
– Compte rendu moral et financier
– Approbation des comptes de l’exercice clos
– Calendrier et organisation de l’année à venir
– Election ou renouvellement des membres du Conseil d’Administration
– Questions diverses

Handball : Championnat de district 1ère journée

Bravo à l’équipe minime filles qui termine 1ère de cette journée.

Prochaine rencontre le mercredi 4 novembre, RDV sur place à 13H15 au collège Saint Michel. Fin de la rencontre à 16H30.

photo(1)

Equipes minimes filles 2015-2016 Camille, Estelle, Irene, Coline, Chloé, Hayat

 

 

Bravo aux minimes garçons qui ont gagné leurs 3 matchs.
Prochaine rencontre le 4 novembre à Rumilly. Merci de venir chercher votre convocation au bureau des sports.

 

 

 

 

 

Début de l’AS (2015/2016)

Bonne rentrée à tous !

Nous espérons que vous avez passé un bel été.

L’Association Sportive reprend la 2e semaine de septembre pour le tennis de table, le handball et la gymnastique.

Tennis de table Tennis de table : début des entrainements le mardi 15 septembre 2015 de 12h05 à 13h00 pour toutes les catégories garçons et filles de la 6e à la 3e). RDV devant le grand portail du collège avec M. CAPONY.

Hand Handball : début des entrainements le mercredi 16 septembre 2015 au gymnase de l’IUT (Allée Louis de Broglie – 74940 Annecy-le-Vieux). Plan ici.
– Pour les Benjamin(e)s (années 2004/2003) : de 13h30 à 15h00 avec M. CONSTANT.
– Minimes (années 2002/2001) : de 15h00 à 16h30 avec M. FAVRE.

Gym Gymnastique : début des entrainements (pour les filles) mercredi 16 septembre 2015 de 12h40 à 14h00 au gymnase de la Salésienne avec M. MAHLER.

Et enfin, venez courir pour une bonne cause :
« Annecy court pour Handisport » : Mercredi 16 septembre au Parc des Sport d’Annecy.
Course volontaire autour du stade d’Annecy afin de totaliser la plus grande distance possible et ainsi récolter des fonds auprès des partenaires d’Handisport Annécien, pour financer du matériel à destination du public handisportif.

L’équipe des professeurs d’EPS/AS.
M. CAPONY, M. MAHLER, M. CONSTANT & M. FAVRE.

 

Athlétisme – Championnat académique : 5 médailles pour le collège La Salle

Le championnat académique d’athlétisme s’est déroulé ce mercredi 27 mai 2015 à Moirans.

L’équipe minimes filles composée de : SUBLET Lara, DELBE Anastasya, MAIRE Anna, MONTERO Lisa, BABAZ Stéphanie et AVOCAT Doriane, peut être très fière d’elle car elle termine 3e académique. 

Lara termine championne académique de disque et vice-championne académique à la hauteur.
Anastasya 3e du 1 000 mètres.

Nos deux inséparables skieurs (tout les deux sur le podium du national de ski alpin !), Athan GOUIFFES et Tiago JANET, rapportent encore des médailles pour le collège : Le premier en terminant vice-champion académique du 1 000m et le second vice-champion académique de javelot. Une belle polyvalence pour ces deux skieurs à qui l’on souhaite bonne continuation dans leur nouveau collège.

Résultats individuel : cliquer ici.
Actualisation des records du collège : cliquer ici.

Bravo à tous les participants.

Fin de l’AS pour cette année.

Nous espérons vous voir encore plus nombreux l’année prochaine.

RDV le vendredi 12 juin à la récréation de 10h00 sur la cour 6e/5e pour la Palmarès de l’AS.

M. Constant & M. Favre.

 

Athlétisme – 17 médailles au championnat départemental

Bravo aux 24 élèves du collège qui ont participé au championnat départemental d’athlétisme ce mercredi 6 mai 2015 à Evian. Ils ont montré un très bel état d’esprit et ont rapporté 17 médailles !

Catégorie Benjamins
JANET Tiago : Perche : Champion départemental // Javelot : 2e // Relais 4x60m : 3e.
DURIX Eliott : Hauteur : vice-champion départemental
JEANROCH Lenny : Triple saut : vice-champion départemental // Relais 4x60m : 3e.
BABAZ Victor : Triple saut : 3e // Relais 4x60m : 3e.
GOUIFFES Athan : Relais 4x60m : 3e.

Catégorie Benjamines
VERMENOUZE Camille : 100m : 3e départementale,

Catégorie Minimes filles
SUBLET Lara : Hauteur : championne départementale // Disque : championne départementale // 50m haies : 3e  // 4x60m : Championne départementale
DELBE Anastasya : 50m : 3e // 1 000m : vice-championne départementale // Relais 4x60m : Championne départementale
MAIRE Anna : Longueur : championne départementale // Triple Saut : 3e // 4x60m : Championne départementale
MONTERO Lisa : Javelot : 3e // 4x60m : Championne départementale

Catégorie Minimes garçons
DURIX Noah : Javelot : vice-champion départemental

Liste des élèves qualifiés (en individuel et/ou en équipe) pour le championnat académique à Moirans (Isère) le 27 mai :

AVOCAT Doriane : Triple saut / Poids
BABAZ Stéphanie : 1 000 m / Disque
BABAZ Victor : 100m / 1 000 m / Triple saut
BERNADAC Julien : Triple saut / Javelot
BERTRAND Toscane : 50m / Longueur / Disque
CHAVAS Blandine : 50m Haies / Longueur / Poids
DELAGE Alexandrine : 1 000 m / Poids
DELBE Anastasya : 50m / 1 000 m / Longueur / Javelot
DURIX Eliott : Hauteur / Poids
DURIX Noah : Javelot
GARCIA Leny : Poids / Disque
GOUIFFES Athan : 50m / 1 000 m / Longueur
GUDJONSDOTTIR Dyrleif : Javelot
GUSTIN Théo : 100m / Triple saut / Disque
JACQUOT Wandrille : Triple saut / Disque
JANET Tiago : 50m haies / 1 000 m / Longueur / Perche / Javelot
JEANROCH Lenny : 50m / Longueur / Triple saut
MAIRE Anna : 100m / Longueur / Triple saut
MONTERO Inès : 50m / Triple saut / Marteau
MONTERO Lisa : 50m / 100m / Longueur / Javelot
SUBLET Lara : 50m Haies / Hauteur / Disque
VERMENOUZE Camille : 100m / Hauteur / Disque
VERMENOUZE Chloé : 1 000 m
VERNAY Candice : 50m / Longueur / Triple saut / Poids

Prochain entrainement le 20 mai (pas d’entrainement le 13 mai).

 Résultats individuels : ici.

 

Ski alpin : Belle performance de Tiago Janet, champion de France UGSEL et Athan Gouiffes, troisième

 

Equipe

Les élèves qualifiés pour le championnat de France UGSEL de ski alpin. 1er rang, de gauche à droite : Alexis LUGAZ, Athan GOUIFFES, Tiago JANET. 2e rang : Antoine BOURSON, Doriane AVOCAT, Lisa MONTERO et Evelyne AVOCAT.

 

Dans le cadre de l’Association Sportive, sept collégiens (Alexis LUGAZ, Athan GOUIFFES, Tiago JANET, Antoine BOURSON, Doriane AVOCAT, Lisa MONTERO et Evelyne AVOCAT) se sont déplacés jeudi 26 et vendredi 27 mars 2015 à Chamrousse (Isère) pour prendre part au championnat national de ski UGSEL. Parmi eux, le jeune Tiago Janet s’est particulièrement distingué en obtenant le titre de champion de France dans la catégorie collège 1 (classes de 6e et 5e). Dans cette catégorie, Athan Gouiffes monte sur la 3e place du podium.

Tiago se dit « content car nous sommes deux élèves du collège sur le podium et cette personne et mon meilleur ami ! ».

Podium_Tiago-Athan

Tiago JANET (champion de France UGSEL) et son ami Athan GOUIFFES (3eme). Chamrousse, 27 mars 2015.

 

Article du Dauphiné Libéré

DL_2015-03_National-Ski

Vidéo

 

 

Handball : Bravo aux minimes, 2e de la « Super région » !

Pour la première fois depuis plus de 15 ans, une équipe de handball du collège s’est qualifiée pour la « Finale super région ». Elle se classe deuxième, derrière la section sportive de La Roche-sur-Foron. L’équipe échoue à une place de la qualification pour le championnat de France. Mais le coach est très fier de ses joueurs, qui privé de leur gardien de but, blessé, ont su montrer des qualités de solidarités.

MG_2014-2015_2eAcad

L’équipe minimes 2014-2015 : 1er rang de gauche à droite : Noah DURIX, Victor GLEYZE, Raphaël BIRLE, Dorian MONNARD, Anthony SABRIE. 2e rang : François BARONE, Antoine LUCE, Paul MENET, Florian SCHWERM, Hugo BURGAT, Sylvain FAVRE-FELIX (coach).

 

IMG_6360_F

Hugo en pleine action (18/03/2015 – La Verpillère)

 

Article_DL_2015-03_Hand-SRE

Dauphiné Libéré (20 mars 2015)

 

Pour voir l’album photo, cliquer ici.

Pour voir la vidéo :

 

AS Athlétisme : Début des entrainements mercredi 25 mars

L’AS athlétisme débutera le mercredi 25 mars de 13h30 à 16h00 au gymnase de l’IUT.
Inscriptions sur place.

Venez nombreux !

Calendrier :
– 25/03 : Entraînement. 13h30 à 16h00. Gymnase de l’IUT
– 01/04 : Entraînement . 13h30 à 16h00. Gymnase de l’IUT
– 08/04 : Entraînement. 13h30 à 16h00. Stade d’Albigny
– 29/04 : Entraînement. 13h30 à 16h00. Stade d’Albigny
– 06/05 : Championnat départemental UGSEL à Thonon.
– 20/05 : Entraînement . 13h30 à 16h00. Gymnase de l’IUT ou stade d’Albigny
– 27/05 : Championnat académique UGSEL :  Journée. Moirans (38)
– 18 et 19/04 : Championnat de France UGSEL : Compiègne (60)

 

1 8 9 10 11