Athlétisme : Résultats du championnat académique

Le championnat académique d’athlétisme s’est déroulé ce mercredi 25 mai 2016 à Grenoble. 19 élèves du collège étaient qualifiés. Nous avons obtenu de très bons résultats : 7 médailles et surtout 4 élèves ont réussi les minimas pour la qualification aux championnats de France, qui se dérouleront à Annecy les 16 et 17 juin !

Quentin BONZY : 50m (7 sec 04 = record du collège) : Champion académique et qualifié pour le championnat de France // 50m Haies (8 sec 35) : Champion académique et qualifié pour le championnat de France.
Antonin SKOWRON : Javelot (33m17 = record du collège) : Champion académique et qualifié pour le championnat de France // Poids (9m76 = record du collège) : 3e académique.
Lisa MONTERO : 1 000 m (3 min 23) : Vice-championne académique. Qualifiée pour le championnat de France.
Anastasya DELBE : 1 000 m : Qualifiée pour le championnat de France.
Victoria DELBE : 1 000 m : Vice-championne académique.
Inès MONTERO : Triple sauts (8m54) : Vice-championne académique.

L’équipe Benjamine Filles (Inès MONTERO, Manon OUVRARD, Anais GEORGES, Laure CHOLLET) est vice-championne académique du relais 4 x 60 m.

DSC05308_F

Quentin BONZY : champion académique benjamin du 50 m en 7 secondes 04 (record du collège )

 

Dauphiné Libéré - 28 mai 2016

Handball : résultats du championnat de France

26938934680_1defd69faa_k

Les équipes minimes garçons et minimes filles du collège La Salle d’Annecy-le-Vieux se sont qualifiées au championnat de France UGSEL. Il s’est déroulé dans le cadre de l’Association Sportive ce mercredi 18 et jeudi 19 mai 2016 à Metz. C’est la première fois que le collège qualifie deux équipes à ce niveau de compétition.

Les garçons, à l’issue de la première journée, ont réussi à se qualifier pour les demi-finales et terminent 4e à l’issue d’un match très serré contre Thionville qui s’est joué dans les dernière secondes (score 7 à 8). L’équipe à réalisé un très beau championnat où le niveau était relevé. A noter un très bon état d’esprit de tout le groupe. C’est Saint Aubin qui termine champion de France.

27122344102_12ff82272d_k

L’équipe minimes – Demi-finaliste du championnat de France UGSEL 2016

L’équipe minimes garçons : François BARONE, Martial BERNARD, Raphaël BIRLE, Aloïs DEVOUASSOUX, Bastien IMBS (capitaine), Dorian MONNARD, Romain PAIGNON, Tristran REBET, Nathan VIBERT. (Professeur d’EPS : Sylvain FAVRE-FELIX)

Pour les filles, le niveau de la compétition était élevé. Grâce à une cohésion du groupe retrouvée lors du dernier match de classement, elles terminent à la 5e place.

IMG_6904

L’équipe minimes filles : Estelle Birle, Camille Menet, Doriane Voisot, Hayat Hakkam, Coline Lanjard, Manon Roland, Chiara Zanelli, Lou Depreville.
(Professeur d’EPS : Nicolas CAPONY)

Retrouvez toutes les photos ici.

 

DL_2016-05_Hand-Natuional_1

Article du Dauphiné Libéré (22 mai 2016)

 

 

Gym : Résultats du national

Un grand bravo aux gymnastes qui ont rapporté de belles médailles lors du championnat de France à Vannes (56).
– Baptiste Soufflet 2e au général, 1er aux barres parallèles, 1er à la barre fixe minime excellence.
– Pinardon Loïc 3e au général, 3e aux barres parallèles, 3e au sol minime excellence.
– Fullagar Maxime 2e au saut de cheval minime excellence.
– Les garçons (Baptitse Soufflet, Loïc Pinardon et Maxime Fullagar) sont champions de France par équipe minime excellence.
– Bok Clara 2e à la poutre minime exc1.
– Francheteau clara 3e aux barres asymétriques minime exc1
– Zanotti Victoria 2e aux barres asymétriques benjamine exc1.

Athlétisme : Championnat départemental à Annecy

Championnat départemental à Annecy ce mercredi 11 Mai : 9h-17h

36 élèves du collège étaient présents : benjamins, benjamines et minimes.

Une bonne ambiance, de bons résultats et des médailles !!

Catégorie Benjamines
MONTERO Inès  : 50m haies : vice-championne départemental // Triple saut : 3e départemental
DELBE Victoria  : 1 000 m  : championne départemental
PHILIBERT Sarah : Hauteur  : vice-championne départemental

Catégorie Minimes
DELBE Anastasya 
 : 1 000 m  : championne départemental
MONTERO Lisa  : 1 000 m : vice-championne départemental
OUVRAD Océane : Javelot : 3e départemantal

Catégorie Benjamins
BONZY Quentin  : 50m : Champion départemental // Hauteur : Champion départemental
SKOWRON Antonin : Poids : vice-champion départemental

photo

AS Athlétisme : Calendrier

L’AS athlétisme est ouverte à tous les élèves (du débutant à ceux pratiquant en club).
Venez découvrir et vous perfectionnez dans les épreuves de sauts, courses et lancers…
Inscription sur place.
Le certificat médical n’est plus nécessaire. 

Mercredi 23/03 : Entrainement // 13h30 à 16h00 // Gymnase de l’IUT

Mercredi 30/03 : Entrainement // 13h30 à 16h00 // Gymnase de l’IUT

Mercredi 06/04 : Entrainement // 13h30 à 16h00 // Stade d’Albigny *
* Si mauvais temps = IUT. La décision est affichée la veille au collège et sur le blog : www.LSAV.fr/AS

Mercredi 27/04 : Entrainement // 13h30 à 16h00 // Stade d’Albigny *
* Si mauvais temps = IUT. La décision est affichée la veille au collège et sur le blog : www.LSAV.fr/AS

Mercredi 4/05 : Pas d’entrainement (Pont de l’Ascension)

Mercredi 11/05 : Championnat départemental UGSEL // Journée // Annecy.
Une convocation avec toutes les infos vous sera distribuée.

Mercredi 18/05 : Entrainement // 13h30 à 16h00 // Stade d’Albigny *

Mercredi 25/05 (Uniquement pour les élèves qualifiés)
Championnat académique UGSEL // Journée // Isère.
Une convocation avec toutes les infos vous sera distribuée.

Cette année, le championnat national UGSEL d’athlétisme aura lieu à Annecy. Visionner et partager la bande annonce de cet évènement dans laquelle vous reconnaitrez quelques élèves du collège 😉

(Images et montage : Sylvain Favre).

 

Tennis de table : résultats de la phase départementale : BRAVO !!!!

Un après-midi sportif à La Roche Sur Foron en Tennis de table.  12 élèves du collège s’étaient qualifiés à la phase district.

Les résultats sont là : 

L’équipe minimes garçons termine 2ème dans le tournoi open (élèves classés)

L’équipe benjamin termine 3ème dans le tournoi promo

Quentin Masset termine 3ème en benjamins garçons open et se qualifie pour la phase académique

Tanguy Masset termine 1er en minimes garçons open et se qualifie pour la phase académique

Caroline Weill termine 1ère en benjamines filles et se qualifie pour la phase académique

Manon Misan termine 2ème en benjamines filles et se qualifie pour la phase académique

Baptiste De La Tourette termine 3ème sur 32 en benjamins garçons et se qualifie pour la phase académique

 

BRAVO A TOUS POUR VOTRE PARTICIPATION ET VOTRE BONNE HUMEUR !!!

Des photos ci-dessous :

thumb_IMG_4552_1024 thumb_IMG_4553_1024

thumb_IMG_4550_1024

thumb_IMG_4551_1024

 

1 8 9 10 11 12 13 14