Ski alpin : championnat de district.

Le championnat de district UGSEL de ski alpin s’est déroulé ce mercredi 27 janvier à Manigod. Bravo au 9 élèves qui ont réussi à se qualifier pour le championnat départemental qui se déroulera mercredi 3 février à Sommand.

C1F : Inès MONTERO ; Lou COUVREUR
C1G : Victor COLLOMB-PATTON ; Gabin JANET ; Léo BERTIN
C2F : Doriane AVOCAT ; Emelyne AVOCAT
C2G :  Maxime LUGAZ ; Alexis LUGAZ.

NB : Pensez à venir chercher votre convocation au bureau des sports.

 

AS Hand : Les minimes filles et garçons champions départementaux !

Ce mercredi 16 décembre 2015, à l’occasion des finales départementales UGSEL de handball, nos équipes ont réalisé de belles performances :
– L’équipe minimes filles : championne départementale (qualifiée pour la finale académique le 3 février 2016).
– L’équipe minimes garçons : championne départementale (qualifiée pour la finale académique le 3 février 2016).
– L’équipe benjamins : 3e départementale.

Bravo à tous !

L’équipe minimes garçons championne départementale UGSEL // 1er rang : Victor, Raphaël, Bastien, Romain // 2e rang : François, Aloïs, Martial, Dorian

 

MF

L’équipe minimes filles championne départementale UGSEL

 

Cross académique : Belles performances et un titre pour Alex Boutte

Bravo aux 22 élèves qui étaient présent au Cross Académique qui s’est déroulé ce mercredi 25 novembre 2015 à Annonay.
Malgré un temps humide, il faut noté un excellent état d’esprit de tout le groupe et la belle performance d’Alex BOUTTE qui est championne académique et Lisa MONTERO, 6e. Toutes les deux sont qualifiées pour le championnat de France !

Retrouvez toutes les photos en cliquant sur le lien ci-dessous :
Album Photos – Cross Acad.

DSC04248_f

DSC04204

Alex BOUTTE, championne académique UGSEL 2015 de Cross-Country

DSC04248

DSC04248

 

 

Trophée des Sportifs

Comme chaque année, la commune d’Annecy-le-Vieux honore ses sportifs au titre de la saison écoulée à l’occasion de son traditionnel Trophée des Sportifs.
Pour la saison qui vient de s’écouler, voici la liste des élèves athlètes qui seront récompensé le

Vendredi 20 novembre 2015 à 19h00 à l’Espace Rencontre des Glaisins

Pour rappel, les critères d’attributions sont suivants :

  • Titres départementaux et régionaux : 1er place uniquement
  • Titres nationaux : 3 premières places.

Cross country
– Jessica Fullagar : vice championne de France, vice championne régionale, championne départementale (catégorie minimes 2).
– Alex Boutte : Championne régionale et championne départementale (catégorie benjamines 2).

Ski alpin
– Tiago JANET : Champion de France (catégorie C1G).
– Athan GOUIFFES : 3e du championnat de France  (catégorie C1G).

Athlétisme
– Lara SUBLET : Hauteur : championne départementale et vice-championne académique ; Disque : championne départementale et championne académique ; 4x60m : Championne départementale.
– Anastasya DELBE : Relais 4x60m : Championne départementale.
– Anna MAIRE : Longueur : championne départementale ; 4x60m : Championne départementale.
– Lisa MONTERO : 4x60m : Championne départementale.
– Tiago JANET : Perche : Champion départemental.

Gymnastique
– Clara BOURSON : Championne académique (catégorie benjamines excellence).
– Sandra DARCHE : Championne académique (catégorie minimes excellence)
.
– L’équipe minimes garçons (Antoine BOCQUET, Loïc PINARDON, Maximilian FULLAGAR) :  championne académique (catégorie minimes excellence).
– L’équipe benjamines 1 « excellence » (Clara BOURSON, Emelyne AVOCAT, Doriane VOISOT, Anouchka GARIN) : championne académique.
– L’équipe minimes fille « excellence » (Sandra DARCHES, Emma PESCIO, Manon BURNET) : championne académique.
– L’équipe minimes filles « Promo » (Cécilia DESMAZIERES, Léa BRUNET, Aloïs HOYEZ) est 3e départemental.

Assemblée Générale de l’AS

Les élèves qui participent à l’Association Sportive du collège sont invités à participer à l’Assemblée Générale de l’AS qui se tiendra le :

Mardi 3 novembre 2015 à 12h30 à 13h00 en salle de réunion au 1er étage du collège

Ordre du jour :
– Compte rendu moral et financier
– Approbation des comptes de l’exercice clos
– Calendrier et organisation de l’année à venir
– Election ou renouvellement des membres du Conseil d’Administration
– Questions diverses

Vidéo Athlétisme

Cette année, le championnat national UGSEL d’athlétisme aura lieu à Annecy. Visionner et partager la bande annonce de cet évènement dans laquelle vous reconnaitrez quelques élèves du collège 😉
(Images et montage : Sylvain Favre).

 

 

1 10 11 12 13 14