Athlétisme – 17 médailles au championnat départemental

Bravo aux 24 élèves du collège qui ont participé au championnat départemental d’athlétisme ce mercredi 6 mai 2015 à Evian. Ils ont montré un très bel état d’esprit et ont rapporté 17 médailles !

Catégorie Benjamins
JANET Tiago : Perche : Champion départemental // Javelot : 2e // Relais 4x60m : 3e.
DURIX Eliott : Hauteur : vice-champion départemental
JEANROCH Lenny : Triple saut : vice-champion départemental // Relais 4x60m : 3e.
BABAZ Victor : Triple saut : 3e // Relais 4x60m : 3e.
GOUIFFES Athan : Relais 4x60m : 3e.

Catégorie Benjamines
VERMENOUZE Camille : 100m : 3e départementale,

Catégorie Minimes filles
SUBLET Lara : Hauteur : championne départementale // Disque : championne départementale // 50m haies : 3e  // 4x60m : Championne départementale
DELBE Anastasya : 50m : 3e // 1 000m : vice-championne départementale // Relais 4x60m : Championne départementale
MAIRE Anna : Longueur : championne départementale // Triple Saut : 3e // 4x60m : Championne départementale
MONTERO Lisa : Javelot : 3e // 4x60m : Championne départementale

Catégorie Minimes garçons
DURIX Noah : Javelot : vice-champion départemental

Liste des élèves qualifiés (en individuel et/ou en équipe) pour le championnat académique à Moirans (Isère) le 27 mai :

AVOCAT Doriane : Triple saut / Poids
BABAZ Stéphanie : 1 000 m / Disque
BABAZ Victor : 100m / 1 000 m / Triple saut
BERNADAC Julien : Triple saut / Javelot
BERTRAND Toscane : 50m / Longueur / Disque
CHAVAS Blandine : 50m Haies / Longueur / Poids
DELAGE Alexandrine : 1 000 m / Poids
DELBE Anastasya : 50m / 1 000 m / Longueur / Javelot
DURIX Eliott : Hauteur / Poids
DURIX Noah : Javelot
GARCIA Leny : Poids / Disque
GOUIFFES Athan : 50m / 1 000 m / Longueur
GUDJONSDOTTIR Dyrleif : Javelot
GUSTIN Théo : 100m / Triple saut / Disque
JACQUOT Wandrille : Triple saut / Disque
JANET Tiago : 50m haies / 1 000 m / Longueur / Perche / Javelot
JEANROCH Lenny : 50m / Longueur / Triple saut
MAIRE Anna : 100m / Longueur / Triple saut
MONTERO Inès : 50m / Triple saut / Marteau
MONTERO Lisa : 50m / 100m / Longueur / Javelot
SUBLET Lara : 50m Haies / Hauteur / Disque
VERMENOUZE Camille : 100m / Hauteur / Disque
VERMENOUZE Chloé : 1 000 m
VERNAY Candice : 50m / Longueur / Triple saut / Poids

Prochain entrainement le 20 mai (pas d’entrainement le 13 mai).

 Résultats individuels : ici.

 

Ski alpin : Belle performance de Tiago Janet, champion de France UGSEL et Athan Gouiffes, troisième

 

Equipe

Les élèves qualifiés pour le championnat de France UGSEL de ski alpin. 1er rang, de gauche à droite : Alexis LUGAZ, Athan GOUIFFES, Tiago JANET. 2e rang : Antoine BOURSON, Doriane AVOCAT, Lisa MONTERO et Evelyne AVOCAT.

 

Dans le cadre de l’Association Sportive, sept collégiens (Alexis LUGAZ, Athan GOUIFFES, Tiago JANET, Antoine BOURSON, Doriane AVOCAT, Lisa MONTERO et Evelyne AVOCAT) se sont déplacés jeudi 26 et vendredi 27 mars 2015 à Chamrousse (Isère) pour prendre part au championnat national de ski UGSEL. Parmi eux, le jeune Tiago Janet s’est particulièrement distingué en obtenant le titre de champion de France dans la catégorie collège 1 (classes de 6e et 5e). Dans cette catégorie, Athan Gouiffes monte sur la 3e place du podium.

Tiago se dit « content car nous sommes deux élèves du collège sur le podium et cette personne et mon meilleur ami ! ».

Podium_Tiago-Athan

Tiago JANET (champion de France UGSEL) et son ami Athan GOUIFFES (3eme). Chamrousse, 27 mars 2015.

 

Article du Dauphiné Libéré

DL_2015-03_National-Ski

Vidéo

 

 

Handball : Bravo aux minimes, 2e de la « Super région » !

Pour la première fois depuis plus de 15 ans, une équipe de handball du collège s’est qualifiée pour la « Finale super région ». Elle se classe deuxième, derrière la section sportive de La Roche-sur-Foron. L’équipe échoue à une place de la qualification pour le championnat de France. Mais le coach est très fier de ses joueurs, qui privé de leur gardien de but, blessé, ont su montrer des qualités de solidarités.

MG_2014-2015_2eAcad

L’équipe minimes 2014-2015 : 1er rang de gauche à droite : Noah DURIX, Victor GLEYZE, Raphaël BIRLE, Dorian MONNARD, Anthony SABRIE. 2e rang : François BARONE, Antoine LUCE, Paul MENET, Florian SCHWERM, Hugo BURGAT, Sylvain FAVRE-FELIX (coach).

 

IMG_6360_F

Hugo en pleine action (18/03/2015 – La Verpillère)

 

Article_DL_2015-03_Hand-SRE

Dauphiné Libéré (20 mars 2015)

 

Pour voir l’album photo, cliquer ici.

Pour voir la vidéo :

 

Tennis de table : reprise des entrainements

Reprise des entrainements de l’AS tennis de table.

Période : les lundi et jeudi, du 05 mars au 28 mai.

Horaire : 12h05 à 13h00. RDV : devant le grand portail du collège.

Lieu : Sous-sol du gymnase de la Salésienne (Rue Jean XXIII – 74940 Annecy-le-Vieux). Pan ici.

Professeur responsable : M. Alexandre GERBER.

Inscription sur place.

 

AS Athlétisme : Début des entrainements mercredi 25 mars

L’AS athlétisme débutera le mercredi 25 mars de 13h30 à 16h00 au gymnase de l’IUT.
Inscriptions sur place.

Venez nombreux !

Calendrier :
– 25/03 : Entraînement. 13h30 à 16h00. Gymnase de l’IUT
– 01/04 : Entraînement . 13h30 à 16h00. Gymnase de l’IUT
– 08/04 : Entraînement. 13h30 à 16h00. Stade d’Albigny
– 29/04 : Entraînement. 13h30 à 16h00. Stade d’Albigny
– 06/05 : Championnat départemental UGSEL à Thonon.
– 20/05 : Entraînement . 13h30 à 16h00. Gymnase de l’IUT ou stade d’Albigny
– 27/05 : Championnat académique UGSEL :  Journée. Moirans (38)
– 18 et 19/04 : Championnat de France UGSEL : Compiègne (60)

 

1 12 13 14 15