ATHLETISME : Championnat Académique

Se déroulait ce mercredi 30 Mai, le championnat académique d’athlétisme à Pontcharra (38)

Une journée durant laquelle 7 de nos jeunes ont donné le meilleur d’eux !

Malheureusement pour nos benjamins les minimas pour le national ne sont pas au rendez-vous.

Se sont nos minimes Antonin et Blandine, vainqueurs respectifs en disque et 200m haies, qui iront à Lyon les 21 et 22 Juin prochain pour le National !

Tout de bon à eux !!

ATHLETISME : Championnat départemental

De très bons résultats pour nos élèves au championnat départemental d’athlétisme !!!

Claus Julia NC en BF,  mais une très belle compétition pour une première participation, félicitations à elle !

Sont qualifiés au championnat académique le 30.05.18 à Pontacharra :

BG:

  • Forel Baptiste :1000m (8e), Relais 4x60m (2e)
  • Parent Léopold : 50m (3e), Javelot (6e), longueur (7e), Relais 4x60m (2e)
  • Gros Charles : 50m (8e), longueur (12e), Relais 4x60m (2e)
  • Perret Clément : Relais 4x60m (2e)

MF:

  • Chavas Josserand Blandine : 1000m (1e), 200m haies (2e), longueur (5e)

MG:

  • Perard Hugo : 100m (8e)
  • Skowron Antonin : 1000m (2e), 100m (5e), Disque (1er), Javelot (2e)

Et MERCI à Manon Ouvrard pour sa venue en tant que juge !

Rappel :

Championnat académique à Pontacharra mercredi 30.05.18

Rendez-vous à 8h15 à Seynod, à l’arrêt du pôle Sibra Polynome, avenue des regains à coté du rond point avec un château en métal (juste en dessous du parking des Cordeliers).

Retour au même endroit aux alentours de 18h30.

(Convocation envoyée par scolinfo, à rendre le jour de la compétition)

 

TENNIS DE TABLE : 13 élèves qualifiés au championnat de France les 26 et 27 mai 2018

13 élèves de l’association sportive tennis de table du collège se sont qualifiés au championnat de France qui se déroulera le samedi 26 et le dimanche 27 mai 2018 à Dunkerque. 3 équipes de 4 joueurs représenteront le collège lors de cette compétition. Une équipe benjamins garçons classés (Timéo Seringe, Hugo Lacaille, Clément Cieslak et Liam Champin), une équipe minimes garçons classés (Maxime Callamand, Quentin Masset, Florian Dinant-Meier et Ulysse Delage) et une équipe minimes garçons non classés (Stanislas Bortolotti, Zaky Benziane, Antoine Noblecourt et Killian Socquet).

Caroline Weill participera au championnat individuel ainsi que Timeo Seringe, Stanislas Bortolotti et Maxime Callamand.

Ces 13 élèves présents sur la photo ci-dessous seront accompagnés et coachés par Nicolas Capony, professeur d’EPS et responsable du tennis de table.

Ci dessous les résultats de la phase académique à Voiron du mercredi 28 mars

TT_RESULTATS_acad_indiv___equipe_2018_web

SKI ALPIN : Amandine Hoyez championne de France UGSEL !

Les 22 et 23 mars derniers se sont déroulés les nationaux de ski alpin à CHAMROUSSE. Un beau soleil et une très bonne neige étaient au rendez-vous. Une excellente ambiance avec cette année 180 inscrits dans les différentes courses.

Les élèves du collège ont été SUPER et ont fait preuve d’un bel esprit d’équipe pour obtenir de très bons résultats.

HOYEZ Déotille 5è en individuel promo et 4è en équipe open.

HOYEZ Amandine, LUGAZ Benjamin, MERMOUD Zachary sur la troisième marche du podium en équipe « élite » et ce avec Benjamin surclassé et Amandine dans la catégorie promo.

Et enfin le titre de championne nationale « promotionnelle » pour HOYEZ Amandine après 2 manches de géant très bien menées.

Encore un grand BRAVO à nos 4 participants et rendez-vous l’année prochaine pour de nouvelles aventures.

D. CONSTANT un accompagnateur ravi !!

1 2 3 4 5 6 11